Romanisti DOC

barza

« Older   Newer »
  Share  
bimbogino
view post Posted on 16/10/2012, 21:25




Questa se la raccontate a voce è fantastica.
Per raccontarla ricordate che il testo tutto maiuscolo è una voce esageratamente virile.

Un uomo va dal medico.
- BUONGIORNO DOTTORE.
- Lei non è un nuovo paziente? Non la conosco...
- NO DOTTORE, IO SONO SUO PAZIENTE DA 40 ANNI MA NON MI HA MAI VISTO PERCHE' NON HO MAI AVUTO NEANCHE UN RAFFREDDORE.
- Ho capito, e allora adesso che è venuto da me ha qualche disturbo?
- NO DOTTORE, DISTURBI VERI E PROPRI NON NE HO: HO UNA SALUTE DI FERRO.
- Qualche problema sessuale?
- NO DOTTORE, HO 5 AMANTI E LE SODDISFO TUTTE E 5 ALMENO UNA VOLTA AL GIORNO.
- Allora, forse si sente un po' stanco? Un po' fiacco?
- NO DOTTORE, IO LAVORO ALLO ZOO E CALMO GLI ANIMALI QUANDO SI AGITANO TROPPO: TIGRI, LEONI, RINOCERONTI, GORILLA QUANDO SONO TROPPO AGITATI VADO IO A MANI NUDE, LI IMMOBILIZZO E LI METTO NELLA GABBIA. NEL TEMPO LIBERO FACCIO LE GARE COL MIO PASTORE TEDESCO: IO GLI TIRO UN BASTONE E LO PRENDO PRIMA CHE LO PRENDA LUI.
- Ma allora?
- EH ALLORA AVRA' NOTATO CHE HO QUESTA VOCE ESTREMAMENTE VIRILE. IO MI SONO SEMPRE UN PO' VERGOGNATO DI QUESTA VOCE, E UNA DELLE MIE 5 AMANTI MI HA DETTO <<me PERCHE' NON TI FAI VEDERE DA UN MEDICO?>> E ALLORA SONO VENUTO.
- Ho capito, si spogli e vediamo un po'..
Il dottore visita l'uomo e alla fine della visita gli dice.
- Ecco, lei si sarà accorto che ha tre testicoli...
- SI' DOTTORE, LI HO SEMPRE AVUTI.
- Questo terzo testicolo è il responsabile del suo caratteristico timbro di voce, se lo desidera possiamo asportarlo anche adesso: è un intervento ambulatoriale che non comporta nessun rischio.
- SI' DOTTORE GRAZIE, FACCIAMOLO.

E così il dottore fa un'anestesia locale all'uomo e rimuove il terzo testicolo.
Dopo 15 giorni l'uomo torna dal dottore e effettivamente parla in modo normale:
- Dottore, mi aiuti per favore. In queste due settimane da quando abbiamo fatto quell'intervento mi sento stanchissimo. Mi è venuta l'influenza per la prima volta in vita mia. La mia forza se n'è andata, e ho perso il lavoro. Con le donne non ce la faccio più e le mie amanti mi hanno lasciato, una dietro l'altra. Quando gioco col cane non faccio in tempo a fare due metri che lui ha già preso il bastone e l'ha riportato; mi prende per il culo e non mi rispetta più. Ma non è che si potrebbe rimettere a posto quel testicolo?
- EH NO! NON E' CHE UNO LO PUO' METTERE E LEVARE COME VUOLE!
 
Top
ziopollon
view post Posted on 16/10/2012, 21:29




:mhytmg.gif:

Questa è carina !
 
Top
bimbogino
view post Posted on 16/10/2012, 21:31




Ovviamente per scritto perde tantissimo, dovete essere bravi ad immaginarvela.
 
Top
NewSteee
view post Posted on 16/10/2012, 21:50




la conoscevo....

un mio amico veneziano aveva fatto anche la versione veneta con il medico che diceva:

EH NO.... CAVEMO... METTEMO... CAVEMO.... METTEMO...

:D

Edited by NewSteee - 17/10/2012, 19:21
 
Top
3 replies since 16/10/2012, 21:25   35 views
  Share